ModX Revo – установка и начальная настройка CMS системы
IT-modx
05/09/2020

ModX Revo – установка и начальная настройка CMS системы

Реклама

Автор: Камиль Г.

Предисловие

В статье кратко и, по существу, раскроем тему начальной настройки ModX. Будет несколько статей, где разберем настройку компонентов и разработку самого сайта в системе управления сайтами ModX.

Где скачать modx revolution?

Недавно команда ModX полностью поменяла свой сайт. С каждым годом все больше меняется ориентир modx на коммерцию. На новом сайте не так легко найти, где скачать сам движок.

И так, скачиваем modx по ссылке: тап. Выбираем Traditional Installation Package – это стандартный базовый пакет.

У вас на компьютере уже должен быть установлен сервер Xampp, Denwer [http://www.denwer.ru/] или Open Server. Все эти серверы абсолютно бесплатны и процесс установки раскроем в другой статье.

Как запустить ModX на компьютере?

Так как я пользуюсь на данный момент Open_Server, то инструкцию по размещению буду объяснять для него. На остальных серверах делается +- то же самое. Скаченный файл modx-2.7.3-pl.zip перемещаем в папку domains внутри OpenServer и распаковываем (распаковать здесь). Дальше переименовываем полученную папку modx-2.7.3-pl в название вашего проекта (project-name).

П.с. не рекомендую добавлять в конец ".ru" | ".com" и т.д. т.к. в таком случае реальный сайт, который располагается по данному адресу у вас не будет доступен и вместо site.ru вы попадете на localhost.

П.П.с. Наименование папки (директории) должно быть валидным. Т.е. нельзя использовать знаки препинания, спец символы и т.д. Кроме "-".

Ваш сервер перепишет файл hosts и теперь, после запуска, вы можете перейти на свой сайт используя localhost:<port>, где <port> – это порт, на котором расположен ваш проект, например, localhost:80. В Open Server вы можете напрямую писать в браузере project-name, и вас автоматически перебросит на ваш разрабатываемый сайт.

Как установить ModX Revolution?

Так как вашего сайта еще не существует, при переходе вы получите ошибку 503.

Для начала нам нужно установить ModX. Для этого переходим по ссылке project-name/setup. (папка setup имеется внутри директории вашего проекта)

Нажимаем Далее → Далее …, пока не попадем на страницу «Информация о подключении». На этой странице нам нужно ввести данные для подключения к БД (Базе Данных).

В трее нажимаем ПКМ на значок OpenServer и выбираем Дополнительно → phpMyAdmin. Здесь нажимаем создать БД и обзываем ее как-нибудь, например test_project.

Теперь в браузере заполняем все поля:

  • Тип Базы Данных – «mysql»
  • Сервер Базы Данных – «localhost»
  • Имя пользователя Базы Данных – «root»
  • Пароль пользователя – «» <оставляем пустым>
  • Имя Базы Данных – «test_ptoject»
  • Префикс таблиц – «modx_» <желательно поменять префикс на свой>

Теперь нажимаем «Проверить соединение…» и должны появиться зеленые поздравления

Если они у вас не появились, то проверьте по пунктам, все ли верно вы сделали. Попробуйте перезапустить сервер.

Во вкладке «Администратор по умолчанию» вводите свои данные для входа в Админ панель modx. Нажимаете «Далее»

Открывается окно «Отчет об установке». Все поля здесь должны быть зелеными. Кликаете «Установить»

Перед установкой отметьте галочку «Удалить установочные файлы Modx», либо после установки удалите из директории папку /setup.

Появляется окно с отчетом об установке. Нажмите на "показать предупреждения и сообщения об успешном выполнении". Если все зеленое, то поздравляю, вы установили ModX:

Нажимаем «Далее» и попадаем в окно авторизации Админ панели вашего будущего сайта.

Вводим логин / пароль, кстати, как придумывать пароли читайте в отдельной очень полезной статье, и попадаем в наш admin panel modx.

Как убрать предупреждения и какие начальные настройки нужно провести в modx можно прочитать в следующих статьях.

П.с. В вашем еще открытом phpMyAdmin должны были создастся куча таблиц modx:

Заключение

На этом данная статья завершена. В следующих поговорим о начальной настройке modx и о необходимых плагинах, которые установим в систему.

Вконтакте
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть

Реклама