Зачем нужна виртуальная машина и как ее использовать?
IT
24/01/2021

Зачем нужна виртуальная машина и как ее использовать?

Реклама

Автор: Камиль Г.

Что такое виртуальная машина?

Виртуальная машина (ВМ) или virtual machine (VM) – это компьютер внутри компьютера. Виртуальный компьютер устанавливается внутри вашего ПК и получается, что физически он один, а внутри их двое. Уникальной особенностью ВМ является то, что она изолирована от вашей системы, т. е., например, если у вас установлен Windows, а внутри нее Вы установили VM, то при крахе системы внутри ВМ основная система не пострадает. Также одновременно плюсом и минусом является то, что пространства диска также изолированы друг от друга, и из Virtual Machine невозможно повредить файлы основной системы.

Таким образом, у вас получается система, в которой создана еще одна система и обе они делят между собой ресурсы одного физического компьютера.

VM – Виртуальная машина

Для чего нужна виртуальная машина?

Первый очевидный кейс использования виртуальной машины заключается в том, что Вы можете установить другую систему внутри вашей ОС. Например, вы пользователь Windows и по той или иной причине нужно воспользоваться Linux или MacOS – нужно установить ВМ необходимой операционной системы, запускаете и пользуетесь ею. Также из любой другой системы можете установить любую другую.

Второй кейс более специфичный. Если вы переживаете о безопасности своего компьютера, то всегда используйте виртуальную машину. Открытие подозрительных ссылок, скачивание неофициальных программ, установка временных приложений – для всего этого Вам нужно использовать VM, так как ее всегда можно бесследно удалить. Как Вы знаете, установка множества программ оставляет за собой «мусор» на вашем ПК, который не удаляется с удалением самого приложения.

Третий кейс пересекается со вторым. Когда вы опасаетесь того, что множество важной информации на вашем компьютере может быть взломана, или боитесь скачать вирус. При использовании виртуальной машины Вы сводите риски к нулю. Например, документы, важные фотографии, архивы видео храните на основной системе, а для выхода в сеть и установки программ используйте VM. И даже если накачаете вирусов или система даст сбой, и вся virtual machine «ляжет», то все данные будут физически оставаться на основной системе. Это возможно благодаря изолированности вычислительного и дискового пространств.

Четвертый кейс. Подойдет больше для разработчиков и другим людям из сферы IT. С помощью ВМ можно тестировать приложения на разных ОС. Так, например, разработав какой-то новый функционал или создав сайт, нужно протестировать работоспособность на разных системах. Купить себе несколько компьютеров не у всех есть возможность, а вот установить VM, зайти под ней и проверить работоспособность программ может каждый.

Виртуальные машины VirtualBox и VMware Workstation Player

Какие бывают виртуальные машины?

Из самых популярных можно выделить 4:

  1. VirtualBox
  2. VMware Workstation Player
  3. Microsoft Hyper-V
  4. Parallels Desktop

У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Давайте кратко рассмотрим их.

VirtualBox – почти самая крутая ВМ. Это opensource проект, соответственно, он полностью бесплатен, на него можно установить любую ОС: Windows, Linux, MacOS и даже Android. Единственным и, пожалуй, главным его недостатком для меня является ограниченный объем выделяемой видеопамяти на виртуальную машину: 128МБ. Если поиграться с настройками, то можно выделить 256 МБ, что также мало для современных операционных систем.

VMware – один из самых мощных виртуальных машин. На сайте представлено множество продукций данной компании для разных задач из области виртуализации. Это полностью коммерческая компания и, соответственно, за это надо платить. Есть возможность пользоваться урезанной версией за бесплатно, либо использовать пробную версию программ. Поддерживает 3D Графику и Direct-X 11.

Microsoft Hyper-V – это встроенное приложение в windows 10 Pro, Enterprise, Education. Я лично им не пользовался, т. к. нет возможности установить MacOS. Также поддерживает Direct-X 11 и больше про него сказать нечего.

Parallels Desktop – это программа для MacOS. Также позволяет установить любую другую ОС в VM. Программа платная.

Самые популярные Virtual Machines: VirtualBox, VMware Workstation Player, Microsoft Hyper-v, Parallels Desktop

Итого

На практике я использую только VirtualBox и VMware workstation player (Non-commercial use only), чего мне хватает с лихвой. Думаю, большинство ваших задач закроют эти VM.

В следующих статьях рассмотрим, как устанавливать ОС и как пользоваться VirtualBox и VMware. А также готовится горячая статья с использованием нашумевшей нейронной сети…

Вконтакте
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть

Реклама